El centro de estudiantes de Tecnología Médica los invita a participar de un ciclo de eventos científicos a carga de las seis carreras profesionales.
Conoce la programación aquí:

EVENTO CIENTIFICO DE TECNOLOGIA MEDICA
NOVIEMBRE 2019
SABADO 9
URGENCIAS MEDICAS y DESASTRES TEMA
HORARIO PONENTES
TALLER PRACTICO EN INYECTABLES
9:15- 10:00
LIC. DIUREY BARROS CORDERO
10:00- 10:45
BREAK
11:00- 11:45
LIC. DIUREY BARROS CORDERO
11:45- 12:15
LABORATORIO TEMA
HORARIO PONENTES  
02:00- 2:45 DR. EDGAR NEYRA VALDEZ Epidemiologia molecular de la esporotricosis en el Perú.
02:45- 3:30 LIC. BILLY SANCHEZ JACINTO La importancia de la fase pre analítica en Hematología.
3:30- 4:15 DR. PEDRO ARO GUARDIA Uso inapropiado de paquetes globulares a nivel hospitalario.
BREAK
4:30- 5:15 LIC. ELSA ALVAREZ CARBAJAL Enfoque multidisciplinario de laboratorio en el diagnostico de las neoplasias hematológicas.
5:15- 6:30 DR. JUAN AGAPITO PANTA Diagnóstico molecular en infecciones.
SABADO 16
TERAPIA FISICA TEMA
HORARIO PONENTES  
02:00- 2:45 DR. OSCAR PABLO SANTISTEBAN HUARINGA Estrategias de la evaluación y tratamiento físico de las deformidades torsionales de miembros inferiores.
02:45- 3:30 LIC. JOSE PERALTA LAZO Tratamiento de escoliosis con RPG.
3:30- 4:15 LIC. DANY CHOQUE CHAMBI ROMERO Fisioterapia somatopraxica ejecutiva desafíos del fisioterapeuta en la atención a la infancia.
BREAK
4:30- 5:15 Mg. MARIA EUGENIA GONZALEZ FARFAN Intervención fisioterapeuta en unidad de agudos de geriatría.
5:15- 6:30 LIC. ELISA VERONICA MILLA ZAVALETA Influencia del sistema visual en el control postural.
SABADO 23
TERAPIA DE LENGUAJE TEMA
HORARIO PONENTES  
02:00- 2:45 LIC. NEREYDA ZEGARRA SALINAS Manejo del TEA en la escuela.
02:45- 3:30 MG. NELLY MILAGROS ROJAS LLERENA Instrumentos de evaluación para los trastornos del lenguaje.
3:30- 4:15 LIC. CRISTIAN FERNANDO MEJIA SOLIS Evaluación objetiva de la voz.
BREAK
4:30- 5:15 LIC. MICKY JHONNY VILLEGAS FLORES Las cadenas orofaciales.
5:15- 6:30 LIC. SHARON TOYAMA NAKAMATSU  Uso de equipos en terapia de Lenguaje.
SABADO 30
RADIOLOGIA TEMA
HORARIO PONENTES  
4:30- 5:15 LIC. FREDDY VILLENA JAUREGUI Importancia de realizar una buena Técnica de Alta resolución en las imágenes de Pulmones con Tomografía computada.
5:15- 6:30 LIC. CARMEN QUIROGA PRADO La humanización en los servicios de radiología.
6:30- 7:15 LIC. JOSE LUIS ARANA VIVAR Avances en radioterapia metabólica.
7:15- 8:00 LIC. FRANCISCO PASAPERA RAMIREZ Software de procesamiento de imágenes en Medicina Nuclear.
SABADO 7 DICIEMBRE
TERAPIA OCUPACIONAL TEMA
HORARIO PONENTES  
02:00- 2:45 LIC. JAIME FLORES RIOS El poder terapéutico de la ocupación.
02:45- 3:30 LIC. FERNANDO DEL AGUILA CAMARGO Rehabilitación de terapia ocupacional por fractura de radio distal.
3:30- 4:15 MG. MANUEL ESCOBAR GALINDO Alturas de trabajo y desempeño ocupacional.
BREAK
4:30- 5:15 LIC. SARINA RAMOS ZUÑIGA Experiencias en el abordaje de los usuarios con esquizofrenia del valdizan.
5:15- 6:30 LIC. ANGHIELO CORNEJO TORRES Juguetes adaptados para niños con problemas del aparato locomotor.

 

 

 

 

logo consorciologo sunedulogo cindalogo ranking

 

 

 

NICO FB300   NICO FK300    NICO YT300   NICO TW300

Universidad Peruana Cayetano Heredia | Av. Honorio Delgado 430, Urb Ingeniería, Lima - Perú | (51 1) 319-0000 portalweb@upch.pe

Informes para postulantes: (51 1) 436-3852 / (51 1) 319-0043 / visita: marcacayetano.pe